意见留言

联系我们

地址:广州市政通路27号(白云区政府西门对面、工商银行前行30米) 020-28388000

地址:广州市白云区机场路1668号广州市白云区人民法院诉讼服务中心一楼 020-83007595

地址:广州市景云路32号白云房地产交易登记中心20号窗 020-28388039

意见留言 (共9,127条)

  • 咨询人:李力 咨询时间:2008-06-27 14:22:00
    你好,本人系白云区新市街居民,我啊叔无儿无女无妻子,只有大哥一人;临死前将房屋留比本人.如何办理房屋转名.
    管理员回复:李力:您好!你叔叔死亡后,他的房屋属于其遗产,按照继承法等法律法规的规定,应先办妥继承手续,然后到房管部门办理转名手续。有关继承的手续,根据您的情况,可能涉及按法定继承还是遗嘱继承的问题,建议您可先阅览本站的“办证指引”或来电来访我处,我处再根据实际情况为你作详细解答。
    回复时间:2008-06-27 14:22:00
  • 咨询人:白云公证处 咨询时间:2008-06-25 15:10:08
  • 咨询人:宫宝成 咨询时间:2008-06-24 17:48:28
    您好.事情是这样的:05年6月我岳父在银行存款,有一笔5万元钱,定期三年.但我岳父在06年5月突然去世.家里已经把老人的户口\身份证的上交派出所注销了.今年这笔钱到期了,我岳母去银行取这笔钱,被告知要有原存款人的身份证,我岳母把情况向银行说明,人已故去,身份证已注销.银行又要求做个什么遗产公证才可领取这笔钱.我们应该怎么办,怎么公证,要提供哪些材料和哪些手续,公证费是多少.老人是突发心肌梗塞去世的,也没有留有什么遗嘱.两个子女都在广州工作,对这个钱也没什么异议,理所当然是岳母支配,本来也是家里的钱,只有谁去银行办理随手写谁的名字,怎么这么麻烦,是不是银行的做法有点太夸张和小题大作了.请指教,谢谢!
    管理员回复:您好,根据您以上所述的情况,您们应当申办继承公证,继承的公证收费标准为按受益额的2%收取。由于继承可能会涉及转继承、代位继承等情况,申办公证所需提供证明材料视您们实际情况而定,而您以上所述情况并未详尽,我处无法直接为您解答,您可浏览我处网站关于继承的办证指南,也欢迎您直接来电、来访我处咨询,我处将详尽为您解答。
    回复时间:2008-06-24 17:48:28
  • 咨询人:Jerry Lok 咨询时间:2008-06-21 22:52:56
    您好!现在我家有五个人!三个房子。三个小孩,其中两个已经满18岁,如要将两套房子转给两个小孩,是需要什么证件去办理。。。户口是怎么转的?先转了户口还是先办理宅基地证???希望尽快回复!谢谢~
    管理员回复:您好,你家的三个房子都有房产证吗?如果有,由所有权人带房产证、身份证、户口本、结婚证与满18岁的子女一同来办赠与公证则可;如果只有《宅基地证》的农村住房,在广州市白云区就可以通过《分家析产具结书》公证的形式达成一家人的分房合意,再到房地产登记所办理产权登记。如果是办《分家析产具结书》的公证,就要你全家18岁以上的成员都亲自到公证处办理,具体要求欢迎来电查询。另外转户口的事宜是属公安管理的,请咨询当地派出所。
    回复时间:2008-06-21 22:52:56
  • 咨询人:吴先生 咨询时间:2008-06-19 17:00:48
    你好,我父亲2002年去世,家住白云棠下,留下一房屋,产权证是我父亲的名字,我们是三兄弟,想到你去处办理房产的分配公证,当时无立遗嘱,大哥已经有自己的房子,大哥愿意将自己的份额转给兄弟,不知道需要带什么证件和如何办理?请指教。谢谢。
    管理员回复:吴先生你好,你要办理的是继承公证。根据我国《继承法》的规定,有权继承你父亲房产的法定继承人包括你父亲的父、母、配偶、子、女。请你及及上述法定继承人带齐身份证、户口簿、亲属关系证明、已故人员的死亡证明、房产证明等,到我处办理。如继承人中有人放弃继承权利,都是需要亲自到公证处签名表示放弃的。
    回复时间:2008-06-19 17:00:48
  • 咨询人:苏先生 咨询时间:2008-06-19 13:29:54
    你好!请问在同一户口簿上,还要办"亲属关系证明"吗?哪里办?
    管理员回复:您好,苏先生!户口簿当然是可作证据材料,但如果有两份证据证明同一个事实,我们就可直接采证。所以还请您到户籍所在地的村、社区或街道开具证明你现有家庭成员的亲属关系证明,再到我处办理公证。
    回复时间:2008-06-19 13:29:54
  • 咨询人:白云公证处 咨询时间:2008-06-18 11:35:48
  • 咨询人:李 伯 咨询时间:2008-06-17 20:06:04
    我是白云区人和镇的农村居民,育有两儿三女,现已各自成家,现本人想将自已名下的三间房屋(有白云区人和镇核发的宅基地证,核发时间都在90年代初期)公证其中两间给儿子各自一间,自已留一间;而其他三个女儿都同意,目前三个女儿当中有一个出国谋生,另两个都在广州;应如何办理?须要带齐什么资料;是否全部儿女都要到场?能详细解答吗?
    管理员回复:李伯,您好,根据有关规定,你们一家要办理《分家析产具结书》才能过户,该公证需要你和你的妻子、全部子女持各人身份证、户口簿、亲属关系证明及房屋宅基地证亲自到我处办理。因你有一女儿在国外,她可单独在我国驻该国的领事馆办理有关同意具结书内容的公证,或回国和你们共同到我处办理上述公证。如需更详细咨询,请来电或来人咨询。
    回复时间:2008-06-17 20:06:04
  • 咨询人:李伯 咨询时间:2008-06-16 20:44:05
    我是一个农村居民,我育有两儿三女,现都已各自成家了,现本人想将自已名下的三间房屋(有宅基地证)公证其中两间给两个儿子名下,自已留一间;而其他三个女儿都同意;目前三个女儿当中有一个出国谋生;而另两个都在广州市。应如何办理?能详细解答吗?谢谢!
    管理员回复:李伯,您好,因各地对宅基地房屋的规定不尽相同,请你们分别说明一下你们所持的宅基地证是哪里颁发的,以方便我处解答你们的咨询。
    回复时间:2008-06-16 20:44:05
  • 咨询人:陈先生 咨询时间:2008-06-16 20:05:14
    我有两个儿子现在都成家了,我想将我拥有的三间屋(有宅基地证)分别公证给两个儿子各人一间,自已留一间,要如何办理。
    管理员回复:陈先生,您好,因各地对宅基地房屋的规定不尽相同,请你们分别说明一下你们所持的宅基地证是哪里颁发的,以方便我处解答你们的咨询。
    回复时间:2008-06-16 20:05:14

9127条记录,每页显示10条,当前显示第 911 

您的姓名*
性别*        
联系电话*
电子邮箱*
咨询内容*
验证码*   (如果您看不清验证码,请点击验证码图片)