意见留言

联系我们

地址:广州市政通路27号(白云区政府西门对面、工商银行前行30米) 020-28388000

地址:广州市白云区机场路1668号广州市白云区人民法院诉讼服务中心一楼 020-83007595

地址:广州市景云路32号白云房地产交易登记中心20号窗 020-28388039

意见留言 (共9,104条)

  • 咨询人:朱小姐 咨询时间:2008-10-05 14:51:33
    你好!我二叔想把其名下的宅基地赠与给我,请问,(1)如何办理该赠与公证(2)办理了赠与公证,该宅基地所有权是否归受赠人所有(3)二叔有一14周岁的女儿,她是否也需要到公证处签名同意.(4)星期六,日可否办理该公证.非常感谢!
    管理员回复:回复:1、宅基地不能赠与;2、如果是宅基地上的房要赠与必须符合当地政策的要求;3、考虑到农村宅基地使用权是家庭成员共同享有,故在办理相关公证时,家庭成员要到公证处签名表示已达成共识,但未满18周岁的即未具有完全民事行为能力,不用到公证处签名,其权益由其监护人负责保障。4、本机构周六、日和节假日休息,只受理预约服务。
    回复时间:2008-10-05 14:51:33
  • 咨询人:toy 咨询时间:2008-09-25 10:30:51
    你好。我想请问办QQ聊天记录公证,以证实此聊天记录确实为此聊天人身份,需要多少天?谢谢~
    管理员回复:您好,您所说的情况,应该适合办理保全证据公证。保全证据公证可通过拍摄、拍照和文字记录的方式将您所需要保全的QQ聊天网页记录下来。你要提供足够证据证明你与该QQ聊天网页的关联性和该QQ使用的合法性,我们不会直接对聊天内容、聊天人的身份作具体证明。该公证受理后,一般可五个工作日出证。如您需详细了解公证手续,请电话或当面咨询。
    回复时间:2008-09-25 10:30:51
  • 咨询人:兵女士 咨询时间:2008-09-18 11:38:19
    我想请问下,你们那儿是不是有个香港永强集团在你们那儿公证手机抽奖活动呢!~
    管理员回复:回答:没有的。小心有诈。
    回复时间:2008-09-18 11:38:19
  • 咨询人:杨兵 咨询时间:2008-09-18 10:24:50
    我想请问一下,2008年9月7号香港永强集团在广州分公司是不是有个手机抽奖活动呢!~13408379958这个号码是不是中了2等奖呢!~是不是需要领取奖金时,500元的手续费呢!~
    管理员回复:答:肯定是假的。提高警惕,严防受骗。
    回复时间:2008-09-18 10:24:50
  • 咨询人:苏女士 咨询时间:2008-09-17 09:50:54
    请问,办分家析产公证,需几个工作日才可拿到公证书?
    管理员回复:苏,你好!证据齐全及手续完善的情况下,3-5个工作日能取公证书。
    回复时间:2008-09-17 09:50:54
  • 咨询人:小谢 咨询时间:2008-09-10 11:05:03
    你好!我想咨询一下:我想将房产证上我奶奶的名字改成是我爸爸的名字,但是奶奶已经去世了,请问要怎样办呢?
    管理员回复:小谢你好,你父亲需要先办理继承公证,然后再凭继承公证书到房管局更名。根据我国《继承法》的规定,有权继承你奶奶房产的法定继承人包括你奶奶的父、母、配偶、子、女。请你父亲及上述法定继承人带齐身份证、户口簿、亲属关系证明、已故人员的死亡证明、房产证明等,到我处办理。如继承人中有人放弃继承权利,都是需要亲自到公证处签名表示放弃的。继承公证费按受益额的2%收取。
    回复时间:2008-09-10 11:05:03
  • 咨询人:lawyer 咨询时间:2008-09-08 13:27:02
    很高兴,得到你的答复!下面是贵处的一份"公证现场勘查记录"里面的一些内容:李XX(申请人:lawyer注)用"上网登记卡"在该网吧的服务前台登记、预付款,然后在网吧内选了一台电脑,进行操作、使用。先输入“上网登记卡”编号:5******5,密码:123,登陆该网吧电脑系统后,……现在,根据“实名系统”的登记记录显示“上网登记卡”编号:5******5并非是李XX本人的而是他人的。但是这份公证书并没有明确指出来。想问:这样做,可不可以?合不合法?
    管理员回复:1、保存证据类公证,公证处的工作是如实记录客观情况;2、上网登记卡不是办理该公证的当事人必须提供的材料之一;3、据有关规定,上网登记卡的管理、核对、登记权限在上网服务营业场所;4、如果有需要,你也可申请办一个记录网吧如何管理、核对上网登记卡的保存证据公证。
    回复时间:2008-09-08 13:27:02
  • 咨询人:lawyer 咨询时间:2008-09-06 22:57:07
    请问:假设张三(申请人)持"实名上网登记卡"去上网,要不要对所用的"实名上网登记卡"也进行核查!
    管理员回复:《公证法》第29条:公证机构对申请公证的事项以及当事人提供的证明材料,按照有关办证程序需要核实或者对其有疑义的,应当进行核实,或者委托异地公证机构代为核实,有关单位或者个人应当依法予以协助。
    回复时间:2008-09-06 22:57:07
  • 咨询人:456 咨询时间:2008-09-04 18:14:14
    123
    管理员回复:请不要浪费公共资源。
    回复时间:2008-09-04 18:14:14
  • 咨询人:张越 咨询时间:2008-09-01 12:28:12
    你好!我想咨询一下:久之游信息技术有限公司为超舞2周年庆典举办的《欢乐大派送》活动的公证书是真是假!其公司工商序列号是:873429 其公证号是:7358144 请尽快回复,十分感谢!!!
    管理员回复:你好!我处没有办理该证。小心有诈。
    回复时间:2008-09-01 12:28:12

9104条记录,每页显示10条,当前显示第 901 

您的姓名*
性别*        
联系电话*
电子邮箱*
咨询内容*
验证码*   (如果您看不清验证码,请点击验证码图片)